您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 学生家长 受理部门: 教育局 来信时间: 2022-8-6
来信主题: 暑假期间老师组织学生上新课,并高额收费
来信内容: 国家双减以来,原来补习班场地和公办学校教师相互勾结, 原补习班场地一天三场不同学生,一天24小时,上午8-12点一场,2点-5点一场,5点30-8点30一场。 一个学生补习10天收费高达1500元,而当地居民薪水才多少? 补习班环境差,大热天一个小教室塞4,50人,中暑了咋办? ---- 建议:干脆邵阳县宣布双减失败,教育局出面,组织公办学校有志教书发财的老师们,一年365天,充分利用假期, 再增加早上4点-8点一场, 小升初,暑假就开始学初一的课程,学生身心健康,屁,哪有 人民币香是吧。 --- 别跟学生家长们说邵阳县没有这个现象,但凡相关人员走出空调房看看或问问您的同事,教育局自己的子女都参与补课。 --- 其实大家都知道,不参与补课,学生跟不上学校的节奏,因为教学老师的节奏是按照参加补课的学生的进度进行的。 但对于双减政策来说,已经和当时的政策出发点产生偏差,现在的结果是,双减政策导致校外补课机构生存困难, 校内教师私下补课一家独大,并形成垄断,私下教新内容,高额收取补习费。双减,仅只减掉校外机构,增加学生负担,家长负担,增加了教师的钱包。 -- 如何查处:明面上,所有学校都没有补习班,但只要走进校外补习产地看看,那个补习班不是校内老师带着自己的学生, 因为按照市场规则,一个补习班,不可能恰好所有的学生都来自同一个学校,同一个班级? --- 不要回访我,因为我怕打击报复,身份证,手机号,等等都是冒名别人的。 不要回访我,因为我怕打击报复,身份证,手机号,等等都是冒名别人的。 不要回访我,因为我怕打击报复,身份证,手机号,等等都是冒名别人的。身份证号码是假的 现在大环境如此,我还得补课,我怕老师不上我补课了。因为我现在没自学能力,他们教新内容。 补课是客观存在的,上新科是客观存在的,希望共产党人不要忘记初心
处理情况
处理单位: 县教育局 处理时间: 2022-08-11 信件状态: 已评议
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 县教育局 处理时间: 2022-08-12 信件状态: 已评议
处理结果:

 尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉。现回复如下:我们在8月11日11点左右接到核查举报的材料后,监管股同志于2022年8月11日下午三点和晚上八点前往该举报地,经多方询问,在塘渡口大木山未标有“大木山服装城”这一地址,且找了很多小区(有服装商场的地方),同时我们找到了所谓的称之为“服装城”这一地址后,发现未注明有7栋,在“服装城”周围暗访也暂未发现此类培训行为。后经与举报者电话沟通,监管股同志又前往中宏步行街和供销宾馆暗访,也未发现有此类举报的培训行为。对于学科类培训,我们将持续保持高压查处态势,欢迎大家监督和举报。

再次感谢您对邵阳县教育局的信任。

 

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)